Google Voice Search усовершенствован

Сервис голосового интернет-поиска Google Voice Search позволяет проводить поисковые запросы голосом, а не вводом текста с клавиатуры. Теперь же появилась новая функция «тренировки», которая должна учитывать особенности произношения конкретного пользователя, сообщает представитель Google.

«Когда два года назад запускался голосовой поиск, мы хотели, чтобы этот сервис работал «из коробки», без дополнительных настроек… Но мы понимали, что если система будет учитывать особенности речи конкретного пользователя, то можно увеличить точность поиска. Поэтому сейчас мы запускаем функцию персонального распознавания», — сообщили представители Google в официальном блоге.

Для активации новой функции пользователю нужно загрузить обновленную версию приложения Voice Search и в настройках задействовать функцию Personalized Recognition.

Как только активация новой функции состоялась, все голосовые запросы пользователя будут записываться и «привязываться» к его Gmail-аккаунту. По мере работы с сервисом система будет строить персональную голосовую модель и сможет все лучше и лучше «понимать», что говорит владелец аккаунта.

Пока новая функция доступна только для пользователей из США, говорящих на английском языке, но представители Google обещают, что в ближайшем будущем поддержка сервиса появится и для других стран и языков. Напомним, что Google Voice Search в настоящее время доступна только для смартфонов и планшетов на базе Google Android. Для работы Personalized Recognition требует наличия доступа в Сеть и операционной системы Android 2.2. О доступности функции на других мобильных операционных системах пока не сообщается.

Категории: Интернет и связь