В 2010 году количество мобильных вирусов выросло на треть

По данным компании Adaptive Mobile, объемы мобильного программного обеспечения, созданного для мобильных устройств в 2010 году, выросли на треть, так как киберпреступники стараются по-своему сыграть на росте популярности смартфонов. С другой стороны, рост объемов мобильного злонамеренного ПО говорит и о беспечности пользователей, считающих, что по мобильному телефону можно спокойно заходить на любые сайты и скачивать любые программы.

Компания отмечает, что больше всего от вирусов пострадала мобильная система Android, так как здесь сравнительно легко выполнить загруженный извне код или проинсталлировать стороннюю программу. В качестве примера авторы отчета вспоминают летнюю атаку нескольких троянов, нацеленных именно на Android.

Очевидно, что вредоносные программы для мобильных телефонов будут создаваться и в 2011 году, причем в будущем году, они скорее всего будут более сложными и будут эксплуатировать сразу по несколько уязвимостей в мобильных ОС. «В будущем году мы увидим появление многоступенчатых угроз, ориентированных на эксплуатацию множественных возможностей мобильных устройств. Такие разработки будут иметь своей целью доставить максимум прибыли своим создателям еще до того, как пользователь осознает, что стал жертвой», — говорит Гарем Маклелан, операционный директор Adaptive Mobile.

С его точки зрения, в 2011 году операционная система Android продолжит набирать рыночную долю за счет конкурентов в лице Symbian и BlackBerry.

В Adaptive говорят, что в текущем году количество Android-угроз выросло на 400% от показателей 2009 года, однако и количество Android-устройств выросло сопоставимыми показателями. В то же время количество угроза для Symbian и iPhone снизилось на 11%, WindowsCE — выросло на 7%, а вот количество эксплоитов рассчитанных на Java увеличилось на 45%.

Категории: Интернет и связь