Поисковик Google ищет запросы по культурным тенденциям

Компания Google совместно с учеными из Гарвардского университета запустила сервис Books Ngram Viewer — поисковик по культурным тенденциям.

С помощью нового сервиса можно выяснить, какие люди, объекты и явления пользовались популярностью в течение последних двухсот лет и на какой период пришелся пик их известности.

Поиск ведется по базе данных, в котором есть 5,2 млн оцифрованных книг на шести языках — английском, немецком, французском, испанском, китайском и русском. Книги были изданы в период с 1800 по 2000 гг. Среди них присутствует как художественная литература, так и справочники, техническая и учебная литература.

Создатели Ngram Viewer утверждают, что в сервис входит 4% всех печатных книг, когда-либо изданных на Земле. Пользователь может ввести в поисковую строку слово или фразу, выбрать язык и временной период и просмотреть, в какие годы это слово или фраза чаще всего употреблялась в литературе. Ngram Viewer дает возможность узнать, когда в язык вошли те или иные слова, о чем писали литераторы в тот или иной период, как долго продержалась слава той или иной киноактрисы и так далее.

Категории: Интернет и связь