Для банков Армении электронная торговля является риском

В ходе прошедшего в Агверане (Армения) семинара по вопросам развития электронной торговли участники выразили недовольство банковской системой Армении, которая не содействует развитию электронной торговли.

Председатель Союза предприятий информационных технологий Ованнес Авоян в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил, что армянские банки – консервативные структуры, и новые виды бизнеса им неинтересны. «Для банков этот рынок рисковый, а возможности рынка для них не видны», — отметил собеседник.

NEWS.am постаралось получить разъяснения по этому поводу у банков.

Директор Unibank Денади Ландау отметил, что предоставление услуг по электронной торговле предполагает большие затраты – программные, специализированные, человеческие, финансовые и так далее. Кроме этого, для участия в электронной торговле банк должен пройти определенный эволюционный путь, чтобы суметь предложить рынку соответствующий продукт. Для банков все это пока еще неоправданный риск, так как оборот электронной торговли довольно низок.

Заместитель начальника управления информационных и коммуникационных технологий «Ardshininvestbank» Хачатур Гахраманян заметил, что банки заинтересованы в  электронной торговле, так как это способ заработать деньги. Но нужно оценить все плюсы и минусы, чтобы оправдать инвестиции.

Источник: NEWS.am

Категории: Новости Армении