Цифровая камера с поддержкой съемки 3D

Модели компактных фотокамер потребительского класса, способных снимать в 3D формате, на днях обновила немецкая компания Rollei. Официально представленная новинка под названием PowerFlex 3D представляет собой цифровую 5-мегапиксельную камеру с двумя 1/2,5-дюймовыми CMOS сенсорами и двумя объективами, что позволяет ей производить 3D фотосъемку с максимальным разрешением 2592 x 1944 пикселей и видеозапись в высоком разрешении (1280 x 720 пикселей) со скоростью 30 кадров в секунду.

Чтобы просмотреть отснятый материал, PowerFlex 3D оснащен LCD экраном с диагональю 2,8 дюйма и разрешением 640 x 480 пикселей, причем, просматривать трехмерные изображения на нем можно без использования специальных стереоскопических очков. Кроме того, камера позволяет получать и стандартные двухмерные фотоснимки и видеоролики с 8-кратным цифровым приближением, а переключение между 2D и 3D режимами происходит путем нажатия специальной кнопки. Для сохранения снимков и видео, камера имеет слот для карт памяти MicroSD.

Отметим, что пользователи PowerFlex 3D, для просмотра отснятого стереоскопического материала могут подключить 3D телевизор или монитор через интерфейс HDMI или TV Out (PAL/NTSC). Габаритные размеры устройства составляют 110 x 70 x 20 мм, вес 127 грамм, а в продаже эта фотокамера появится в конце  января по рекомендованной цене около 300 евро. Помимо этой камеры, немецкий производитель также анонсировал цифровую фоторамку Designline 3D с диагональю 7 дюймов и возможностью показа 3D изображений с разрешением 800 x 480 пикселей.

Категории: Цифровая техника