Статистика браузеров: Google Chrome становится популярнее за счет Internet Explorer

Аналитическая компания Net Applications обнародовала статистику популярности веб-обозревателей среди пользователей Интернета в прошлом месяце.

Согласно представленной статистике, веб продукт Google продолжает демонстрировать положительные темпы роста на мировом рынке браузеров: в декабре 2010 года доля Chrome возросла c 9,3 до 10%. При этом аудитория Internet Explorer, занимающего лидирующую позицию в рейтинге, напротив, сократилась до 57,1 процентов. Для сравнения: в ноябре прошлого года этот показатель равнялся 58,3%.

Firefox в течение прошлого месяца смог укрепить позиции на 0,06 процентных пункта: теперь рыночная доля этого обозревателя превышает 22,8%. Количество приверженцев Safari и Opera также увеличилось: за месяц доля первого увеличилась с 5,6 до 5,8%, а второго — возросла на скромные 0,03 п.п. Доля Opera Mini для мобильных устройств продолжает колебаться около 1%. Примерно столько же составляет суммарная доля прочих интернет-обозревателей.

Опубликованный экспертами Net Applications отчет в очередной раз продемонстрировал медленное, но стабильное сокращение доли рынка Internet Explorer. В последнее время пользователи активнее переходят на альтернативные браузеры, все чаще делая выбор в пользу Google Chrome и Apple Safari.

Источник: 3dnews.ru

Категории: Статистика