Проект Wikipedia через 10 лет!

День рождение ВикипедияМы уже писали, что завтра Wikipedia будет отмечать свой десятый День рождения со дня основания. А сегодня редакция ReadWriteWeb связалась и поговорила с основателем Википедии Джимми Уэльсом (Jimmy Wales), а также с исполнительным директором Wikimedia Foundation Сью Гарднером (Sue Gardner). Разговор состоялся насчет прошлого и будущего всемирной пользовательской энциклопедии.

Скромное начало

Уэльс вспоминает, что первым материалом в интернет энциклопедии был традиционным среди программистов «Hello world».

«Никак не могу смириться с мыслю, что прошло уже 10 лет с того момента как я в первый раз опубликовал материал на Википедии. Я помню тот день как сегодняшний. Я нажал на кнопку «Редактировать» и написал Hello World», — говорит основатель Wikipedia — «Это было в самом начале и привело к тому, что мы имеем сейчас».

Стартовав с очень скромными показателями, проект Википедия впоследствии стал доминирующей силой в Сети – семнадцать миллионов статей на 270 языках. Ресурс стал одним из пяти самых популярных сайтов Сети в мире, а ее посещаемость исчисляется почти 500,000,000 пользователей в месяц. Но что будет дальше?

Википедия, СкриншотРазнообразие

Самой главной особенностью Уэльс считает возросшее разнообразие языков. Изначально около 30% материала на Википедии были написаны на английском. А сейчас эта цифра упала до 20%. «Скоро мы увидим большие проекты на таких языках, о которых мы никогда не слышали», — говорит основатель всемирной энциклопедии.

Для этого Википедии, конечно, необходимо расширять редакторскую базу. Сейчас это группа лояльных пользователей, в основном англоязычных. «Мы планируем стать более глобальными», — утверждает Джимми Уэльс.

«На протяжении 10 лет существования Википедии, все мы видели дисбаланс между количеством пользователей из разных полушарий. Сейчас мы приходим к балансу. Мы надеемся, что у нас появятся активные пользователи из Азии, Африки и Южной Америки», — говорит Джимми.

Помимо языкового разнообразия, Википедия планирует развивать еще несколько направлений.

«Мы стремимся к глобальному сотрудничеству с крупными академическими центрами, библиотеками, галлереями и музеями», — рассказывает основатель глобальной энциклопедии — «Мы планируем расширить свое присутствие в мобильном пространстве и прийти в офлайн для тех стран, где доступ к Сети все еще затруднен».

Социальность и юзабилити

Что до интерфейса и юзабилити, тут планируются значительные усовершенствования, которые, возможно, привлекут больше пользователей и редакторов для Википедии.

В то же время, Уэльс говорит, что Википедия не собирается становиться очередным Facebook, Myspace или YouTube. То, что есть у глобальной энциклопедии сейчас, уже можно и нужно использовать.

Основатель Википедии считает, что экспансия социальных сетей будет продолжаться, но энциклопедия идет немного другим путем. Тем не менее, улучшение интерфейса будут реализованы уже скоро. Они направлены на облегчение редакторской работы.

«Пользователям Википедии нравятся простые и настраиваемые инструменты», — считает Уэльс — «Вскоре посетители глобальной энциклопедии обзаведутся инструментами, которые помогут им делиться контентом, а также перерабатывать его для использования офлайн».

Что вы думаете по этому поводу? Останется ли через десять лет Википедия некоммерческой организацией, существующей на пожертвования? Станет ли она более социальной и более прозрачной для конечных пользователей?

Категории: Интернет и связь