Blackberry продаст 6 млн. экземпляров PlayBook в этом году

На прошлой неделе стало известно, что планшет BlackBerry PlayBook от Research In Motion (RIM) будет иметь конкурирующее или даже более длительное время автономной работы без дополнительной подзарядки по сравнению с конкурентом из Apple в лице iPad. Вчера появились и другие положительные новости, касающиеся будущего этого устройства.

RIM блекберри плейбук планшет планшетник планшетныЙ компьютер пк 6 млн planshet асдАналитик Майк Абрамски (Mike Abramsky) из компании RBC Capital Markets GM, к примеру, полагает, что компании RIM удастся поставить до конца 2011 года 6 миллионов таких планшетных компьютеров. Такая цифра была получена после независимого опроса 1100 потребителей, 6% которых сказали, что они наверняка приобретут BlackBerry PlayBook после его появления в продажах.

Интерес к продукту BlackBerry более чем вдвое ниже того, который наблюдался перед выходом iPad на рынок в прошлом году. Но если его экстраполировать, то получится, что RIM при благоприятных для себя условиях сможет продать 6 млн планшетников в 2011 году. Конечно, не надо забывать более значительное влияние бренда Apple на момент выхода iPad. Остается надеяться, что RIM, которая полагается на свою собственную новую планшетную ОС на базе QNX, удастся завоевать себе неплохую долю рынка, где сейчас правит iOS и постепенно распространяется Android.