Windows 8: Слухи и факты о новой ОС

Корпорация Microsoft еще не успела анонсировать свою следующую операционную систему, а в интернете уже появились самые разные слухи о новой Windows и все разной степени правдивости. Мы попытались разобраться в них и выяснить какие из них правдивые а какие нет.

3D Новая операционная система ОС виндоус 8 слухи факты информация о windows 8

Что касается названия Windows 8 – это не что иное, как условное обозначение новой ОС Microsoft среди фантазеров-пользователей Всемирной Паутины. Сама компания имени для своего детище еще не называла. Не известна даже кодовая аббревиатура.

На прошедшей в начале года выставке CES 2011 в Лас-Вегасе, Microsoft сделала официально объявила о поддержке ARM процессоров в следующей версии Windows. По словам главы компании Стива Балмера (Steve Ballmer), этот анонс означает, что с выходом новой версии Windows не будет ограничиваться только настольными ПК и лаптопами, и будет представлена в самых различных аппаратах разных форм-факторов. Microsoft еще и высказывала идею сделать новую Windows более виртуальной, т.е. хранить приложения, данные, настройки системы и даже само ядро на удаленном сервере (облачные системы).

Это вся информация, которая была объявлена официально. Все остальные являются слухами и догадками. Большая часть из этих слухов основаны слайдах, которые просочились в Сеть с одной из презентаций корпорации. На одном из таких слайдов рассказывалось о предполагаемой операционной системе, которая не была бы привязана к конкретной аппаратной части компьютера и всегда находилась под рукой у пользователя, т.е. можно было войти в «свою» ОС из любого компьютера или мобильного устройства который имеет вход в интернет.

В другом из таких слайдов демонстрировалось кнопка «Reset», которая, по сути, должна будет возвращать настройки системы и приложений к заводским установкам, на случай их заражения  вирусами или неосторожными действиями пользователя.

Еще один интересный, но не достоверный слух касается облегченного пользовательского интерфейса «Mosh», который будет разработан специально для планшетов и других портативных устройств. Здесь же упоминалось о новой среде разработки «Jupiter», которая позволила бы создавать приложения, совместимые как с x86-, так и с ARM-устройствами.

А самый главный слух по нашему мнению – дата релиза новой ОС. Почти все интернет-источники утверждают, что официальный анонс новой платформы состоится не позднее 2012 года.

Категории: Интернет и связь