Китайские поставщики Apple используют детский труд

Компания Apple опубликовала ежегодный годовой доклад о практике найма рабочей силы поставщиками продукции. Большинство из поставщиков находится в Китае. Отметим, что в этой стране минимальный возраст, при достижении которого можно работать легально, составляет 16 лет.

эппл китай завод китайский айпад айфон Американская компания отметила, что в Китае при приеме на работу агентства, занимающиеся рекрутингом, нередко искажают данные о возрасте сотрудника, в результате чего на производстве фактически легализуется использование детского труда. Причем, количество несовершеннолетних работников с каждым годом растет. Если в 2009 году в результате проверок было выявлено 25 случаев использования детского труда, то в 2010 году их количество выросло до 91. Более того, 42 из этих случаев было обнаружено на одном из заводе. Узнав об этом, Apple тотчас же расторгла контракт с этой компанией, но на стала разглашать ее название.

Во всех остальных случаях Apple потребовала вернуть малолетних работников в их семьи и помочь с возобновлением учебы в школе, продолжая выплачивать этим детям зарплату до достижения ими 16 лет.

Источник: 3dnews.ru

Категории: Интернет и связь