Google открывает видеопрокат на YouTube

Американская ИТ компания Google планирует запустить на видеохостинге YouTube сервис проката фильмов. Первые, кто смогут воспользоваться новой услугой станут жители Европы, сообщает издание New York Post.

По принципу работы новый видеопрокат будет схож с популярным в США видеопрокатным сервисом Netflix. За фиксированную месячную абонентскую плату (например, на Netflix, она составляет $8 в месяц) пользователь получает доступ к каталогу фильмов, просмотреть которые можно в потоковом режиме (то есть без возможности скачать кино на компьютер).

Ты тюбик ютьюб видео хостинг видеохостинг видеоролик интернет картинки видео видеоконтент клипы clips films on youtube фильмы на YoutubeGoogle уже ведет переговоры о поставке контента с популярными голливудскими киностудиями. На закупку фильмов компанией было выделено около $100 млн.

New York Post не раскрыла с

писок стран, в которых будет доступен сервис

, но точно известно, что в их число войдет Великобритания. На европейском рынке видеопроката основным конкурентом Google станет Amazon. В январе 2010 года интернет-ритейлер объявил о покупке сервиса проката LoveFilm, который действует в пяти странах Европы. В этом же месяце компания открыла бесплатный онлайн-кинотеатр для подписчиков Amazon Prime.

При этом, кроме платных фильмов, в на YouTube будет продолжит существовать и раздел с бесплатными фильмами, который был открыт в августе 2010 года.

Категории: Интернет и связь