Nokia получит $1млрд. от Microsoft за выбор ОС Windows Phone

Интернет ресурс Bloomberg опубликовал шокирующую информацию о том, что корпорация Microsoft собирается заплатить финскому производителю мобильных устройств Nokia около миллиарда американских долларов за то, что последняя выбрала операционную систему Windows Phone как платформу для своих будущих смартфонов. Если быть точнее, то это оформлено как соглашение между двумя компаниями, в рамках которого данная сумма пойдет на создание и продвижение Windows Phone коммуникаторов Nokia.

microsoft nokia finland smartphones wp windows phone OS mobile OS мобильная ос операционная система нокиа нокла nokla картинки фото изображения снимки photo pictures pics photos foto images Նկար ֆոտո հեռախոս սմարթֆոն nkar foto heraxos майкрософт Информация о такой сумме поступила сразу от источников двух компании. Они утверждают, что на деле этот миллиард долларов — своего рода страховка, предотвращающая возможную сделку Nokia с Google и переход на конкурирующую платформу Android.

При этом отмечается, что финская компания Nokia тоже будет осуществлять выплаты в пользу Microsoft за каждую копию ОС Windows Phone, которую она будет устанавливать на свои мобильные устройства. Размер этих выплат источники не уточнили. Не известно, является ли данная информация о взаимных выплатах между Microsoft и Nokia достоверной, поскольку официально компании отказались прокомментировать эти сведения.

Категории: Бизнес