Исследование показало, что Wi-Fi на 30% уступает проводным широкополосным соединениям в скорости

Последнее исследование, проведенное компанией Epitiro касалось скорости передачи данных проводных широкополосных соединений и Wi-Fi. Результаты показали, что при равных начальных условиях скорость скачивания через беспроводное соединение Wi-Fi скорость в среднем на 30% уступает скорости проводных подключений. Причина этого кроется в физических проблемах, в число которых входят барьеры на пути радиоволн, помехи и др.

Примечательно, что при обычном серфинге в Сети, когда постоянно скачивается множество мелких файлов и пакетов, разница не столь заметна. Тем не менее, исследователи сделали вывод, что использование Wi-Fi может привести к задержкам и потере данных.

Наибольшее число проблем, как утверждают исследователи, вызываются во время онлайн-игр, потоковых аудио и видео и использования сервисов VoIP вроде Skype. Наиболее действенным методом по борьбе с данной проблемой является нахождение как можно ближе к точке доступа. Тем не менее, сбои все равно могут возникать, если пользователь работает на ноутбуке, который не подключен к сети питания, а также при включенной микроволновой печи.

В исследовании компании Epitiro были задействованы более 14 тыс. пользователей из нескольких крупных «Интернет-стран» в период с ноября 2010 по февраль 2011 года.

Категории: Интернет и связь