Обзор Microsoft Internet Explorer 9: Новые возможности и функции

Как и ранее сообщалось, 14-ого марта состоялась официальная конференция компании Microsoft во время которого был представлен новый Internet Explorer 9. Сразу же после анонса финальной версии известного браузера, он стал доступен для скачивания на 39 языках мира.

Из особенностей новой версии, в первую очередь, нужно отметить скорость работы. Аппаратное ускорение, поддерживаемое по умолчанию в Internet Explorer 9, а также новый усовершенствованный движок JavaScript Chakra, встроенный в IE9, обеспечивают быстрый отклик браузера на действия пользователя и быструю загрузку любых, даже «самых тяжелых» сайтов и графически насыщенных страниц. По данным Microsoft и теста WebKit Sunspider, Internet Explorer 9 является самым быстрым браузером, когда речь идет о воспроизведении JavaScript.

По словам разработчиков, в новом Internet Explorer 9 полностью пересмотрена роль браузера и способы взаимодействия пользователя с веб-сайтами: теперь на первый план выходят сами сайты, а не браузер. Новые возможности интерфейса IE9 включают:

  • Минималистичный интерфейс экономит место на экране, позволяя видеть сайт, а не панели браузера.
  • Интеллектуальная адресная строка с функцией One Box — это единое поле для перехода к конкретному сайту или для поиска. One Box в Internet Explorer 9 представляет собой функцию поиска, встроенную в адресную строку. C ее помощью пользователи могут выполнять переход к конкретному сайту и поиск сайта с нужной информацией, переключаться между службами поиска, а также просматривать журнал браузера, избранное или предложения от служб поиска.
  • Пользователь может размещать вкладки на одной панели вместе с адресной строкой, а может переносить их на отдельную строку, обеспечивая больше места открытым вкладкам.
  • С функцией закрепления сайтов на панели задач на любимые страницы можно зайти одним кликом, не открывая предварительно окно браузера. Когда закрепленный сайт запускается на панели задач, рамка браузера и элементы управления навигацией наследуют значок сайта и основной цвет, дополнительно обращая внимание пользователя на выбранный сайт.
  • Списки переходов предоставляют простой и быстрый способ перехода к отдельной задаче веб-сайта, будь то создание почтового сообщения, проверка входящих писем или публикация комментария. При использовании списков переходов для закрепленных на панели задач сайтов стало возможным отправить или принять предложение о дружбе, переключить он-лайн радиостанцию или просмотреть последние новости без предварительного запуска браузера.
  • Улучшенная навигация по вкладкам с функцией Windows Aero Snap. Часто для выполнения задачи в Сети пользователю требуется несколько одновременно открытых страниц. Выводя вкладки из окна браузера путем перетаскивания и располагая их с помощью функции Windows Aero Snap, можно за секунды разместить два сайта рядом друг с другом на одном экране.

Помимо этого в Internet Explorer 9 была улучшена безопасность. В дополнение к фирменным системам InPrivate Browsing и InPrivate Filtering, доступным еще в Internet Explorer 8, в Internet Explorer 9 усилена защита конфиденциальной информации с помощью технологии «Защита от слежения» (Tracking Protection). Благодаря этой функции пользователь может указывать, какие данные о нем могут быть переданы сторонним сайтам.

Еще одна новая функция под названием Hang Recovery служит для ограничения последствий зависания вкладок. Так, если одна из вкладок перестает отвечать, остальные вкладки и весь браузер, несмотря на это, продолжают работу. Эта возможность дополняет изоляцию вкладок и автоматическое восстановление после сбоя, которые также облегчают работу с браузером и предотвращают потерю данных.

Другая функция ActiveX Filtering помогает заблокировать возможности ActiveX для всех сайтов, за исключением проверенных. Если браузер обнаруживает веб-сайт, на котором не указан предпочтительный режим отображения, в адресной строке отображается кнопка просмотра в режиме совместимости. При нажатии этой кнопки Internet Explorer 9 переходит в старый режим документов.

Категории: Интернет и связь