Состоялся релиз Opera Mini 6 и Opera Mobile 11

Сегодня Opera Mini обновилась на версию 6.0, а Opera Mobile — на 11.0. Релиз состоялся на выставке CTIA, 22 марта в Орландо, США.

Opera Mini 6 доступна для Android, BlackBerry и Symbian, а также всех мобильников с J2ME-платформой. Opera Mobile 11 выпущена на Android, Symbian, Windows 7 и MeeGo.

Что нового?

  • Pinch-to-zoom (увеличение двумя пальцами) в Opera Mini 6;
  • Кнопка «Sharing» («Поделиться«), которая позволяет поделиться открытой страницей с друзьями;
  • Отдельная версия Opera Mini 6 для планшетов на базе Google Android;
  • Опциональная поддержка Adobe Flash 10.2 в Opera Mobile 11 («Настройки» -> «Дополнительно» -> «Adobe Flash»: «Отключено», «По запросу», «Включено»);
  • Косметические улучшения интерфейса.

Версии Opera Mini 6 для iOS пока нет, на утверждение в AppStore она уйдёт только в апреле 2011 и станет доступна по окончании срока прохождения цензуры.
Версии Opera Mobile 11 для iOS не предвидится, так как в случае с Opera Mobile Apple видит прямое нарушение лицензионной политики и дублирование функционала Safari. Opera Mini 6 не нарушает данных условий, так как не использует альтернативый WebKit движок, а лишь доставляет сжатый на серверах Opera контент.

Версии Opera Mobile 11 и Opera Mini 6 для Windows Mobile пока нет. Судьба продуктов Opera для этой платформы пока непонятна.

Для установки Opera Mini 6 или Opera Mobile 11 для любой платформы посетите m.opera.com с соответствующего устройства.

Категории: Интернет и связь