Суперкомпьютер от Cray показал производительность в 20 петафлопс

С давних времен в рейтинге ТОР500 суперкомпьютеров первые места занимали системы из США. Однако в прошлом году, подвинув конкурентов, на 1 место вышел суперкомпьютер из Китая под названием Tianhe-1A, который показал производительность в 2,57 петафлопс.

Cray SupercomputerНе прошло и года, но он уже может оказаться отброшенным назад. Компания Cray Computer объявила, что разрабатывает своего нового «монстра» — Titan. Средства на разработки выделило Министерство энергетики США, которое собирается использовать систему для расчетов в комплексных энергетических системах. По данным разработчиков, производительность суперкомпьютера Titan составит 20 петафлокс.

Чтобы представить что за число представляет из себя 20 петафлокс, приведем пример: те данные, которые Titan обрабатывает за 1 секунду, могли бы обработать и люди, но для этого потребовалось бы «всего-навсего» 50 лет и 120 миллиардов человек с калькуляторами!

Впрочем, вряд ли китайские и японские компании захотят уступить лидерство, да и другая американская компания IBM тоже разрабатывает супер-новинку под названием Watson. Гонка вооружений, на этот раз в области суперкомпьютерных технологий, выходит на новый этап.

Категории: Компьютеры