Статистика: количество мобильных телефонов, приходящихся на душу населения по континентам

Число мобильных телефонов, приходящихся на душу населения, в разных регионах мира различно. Такое положение обусловлено многими факторами, среди которых средний уровень достатка жителей региона, степень развития телекоммуникационных сервисов и другие. Чтобы данная информация была доступна для всех, корпорация Nokia совместно с Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) подготовила инфографику с последними данными о количестве жителей региона, приходящемся на одно телекоммуникационное устройство с SIM-картой. В список этих устройств, кроме мобильных телефонов и смартфонов, также были внесены планшеты, GPS-навигаторы и электронные книги.

Аналитики поделили планету на шесть зон: Арабские страны (Ближний Восток и север Африки), СНГ, Европа, Америки (Северная и Южная), Африка и Азиатско-тихоокеанский регион.

The mobile penetration divide (Nokia Conversations)

Меньше всего людей, приходящихся на 1 мобильное устройство, в Европе и СНГ: 0,8 человека на одно мобильное устройство. Если использовать более понятные термины, то на 10 человек приходится около 13 мобильных устройств. Напротив, больше всего человек на 1 аппарат приходится на Африку: там 4 устройства вынуждены делить около 10 пользователей (2,4 человека на 1 аппарат). Не слишком очевидны мотивы объединения в единую зону двух Америк, ведь разница в количестве мобильных пользователей в США и Перу с Парагваем может достигать огромных значений. Но так или иначе, по данным Nokia в Америках на 10 человек приходится около 9 мобильных устройств.

Данные, представленные на картинке, показывают наиболее укрупненную статистику по континентам. Безусловно, такие масштабы выборки не отражают картины в разрезе стран или их частей, но на сегодняшний день являются самыми свежими данными, из находящихся в свободном доступе.

Источник: blog.nokia.com

Категории: Статистика