Google запустила социальную кнопку «+1» в стиле «Like» (Видео)

Чтобы пользователи еще легче персонализировали результаты поисковой выдачи и имели возможность делиться понравившейся информацией с другими пользователями, разработчики Google представили кнопку «+1» на официальном блоге компании. Представители компании сообщили, что это версия кнопки «Like», автором которой является Facebook.

Google "+1" button plus one + 1 гугл гугль В настоящий момент новый сервис доступен только в тестовом режиме, и то при использовании англоязычного поиска на google.com. Кнопка «+1» отображается рядом с каждой ссылкой результата поиска, а также около рекламных объявлений. Тестировать новый сервис могут все те пользователи, которые имеют публичный профиль в системе сервисов Google. Рекомендации, демонстрируемые пользователю, будут основываться на тех материалах, которые отмечены его друзьями в чате Google,  контактами из Gmail или связанными аккаунтами в Google Buzz и Reader.

Как только система будет функционировать полностью и владельцы сторонних сайтов начнут использовать кнопку «+1» на своих ресурсах, пользователь увидит в результатах поисковых запросов ссылки на материалы, ранее отмеченные его друзьями. Однако Google решила не «поднимать наверх» многократно «заплюсованные» материалы, чтобы избежать спамерских накруток.

Появления подобного социального инструмента вполне логично, ведь Google неоднократно заявляла, что не будет создавать социальную сеть, которая бы конкурировала с существующими продуктами, а сосредоточится на развитии разнообразных надстроек для существующих социальных сервисов, как своих, так и сторонних. Кнопка «+1» явное тому доказательство.

Категории: Интернет и связь