Vivid Notes: прототип цифрового блокнота

Конспектирование лекций на уроках до сих пор остается одной из методик обучения, эффективность которой до сих пор не была опровергнута полностью. Однако она отнимает очень много сил и времени как у лекторов, так и у студентов. Для облегчения этого процесса при помощи мобильной электроники, крупнейшие компании создают разнообразные решения. У ASUS, например, есть планшетный компьютер Eee Note.Но кроме производителей, свои концептуальные работы представляют и дизайнеры. Так, латвийский дизайнер Ульдис Стипникс (Uldis Stipnieks) предлагает свою версию такого устройства в концепте Vivid Notes.

Vivid Notes Первые наброски к этому проекту он изобразил еще четыре года назад. Невзирая на то, что на сегодняшнем рынке уже присутствует огромное число планшетов, ни один из них не ориентирован на эту конкретную задачу, использовать их для записи конспектов не получится. Vivid Notes поставляется со стилусом, который используется для написания текста от руки и для рисования схем. А программная платформа планшета сразу же обрабатывает введенные данные, при распознавая рукописный текст.

Vivid NotesДругой особенностью устройства является его полное безразличие к ориентации в пространстве, если большинство сегодняшних планшетников постоянно указывает нам, под каким углом их правильно держать, то в случае Vivid Notes экран всегда направлен на пользователя, как ни крути. И, конечно же, устройство поддерживает функцию мультисенсорного управления, отвечая требованиям современного рынка. На сегодняшний день этот планшет Vivid Notes — всего лишь концепт, и если в своем теперешнем виде он никогда не станет реальным продуктом, то к некоторым идеям автора гигантам мобильной индустрии непременно стоит прислушаться.