Кольцо Nokia Nenya управляет телефоном

Производители сегодняшних мобильных устройств уже не интересно разрабатывать обычные мобильники и смартфоны, все более популярными становятся устройства-сателлиты для управления этих устройств. Подразделение Nokia Research Labs представило оригинальную и весьма эффективную разработку — магнитное кольцо Nenya, которое управляет мобильным телефоном. Работа кольца очень проста: для использования той или иной функцией смартфона, достаточно просто повернуть кольцо на пальце. Поворот кольца изменяет конфигурацию магнитного поля, а закрепленный на запястье браслет отслеживает эти изменения и использует их в качестве управляющих команд.

Nokia Nenya ringПомимо вращательных движений, браслет реагирует также на поступательные движения кольца; и если каждый поворот кольца означает выбор одного из пунктов меню, то его движение вверх и вниз по пальцу соответствует нажатию на телефоне клавиши «Выбор» (SELECT). Благодаря этому устройству владельцы телефонов смогут осуществлять все базовые функции, например, переключать треки на плеере, отвечать на звонки или управлять приложениями. Конечно не все функции смартфонов будут оптимизированы для кольца Nenya.

После первых испытаний устройства разработчики из Nokia Research Labs отметили, что каждая из функций легко управляется с поворотами кольца при шаге в 45 градусов. Это значит, что в каждой конкретной ситуации с помощью кольца можно отдавать до восьми команд. Причем, радует тот факт, что технология лежащая в основу данной разработки, не является дорогостоящей. Поэтому вероятность того, что в скором будущем кольцо Nenya поступит в серийное производство, большая.

Категории: Гаджеты