Skype для Android дает возможность воровать личные данные

Владельцам смартфоном под управлением ОС Android, которые при этом и пользуются услугами VoIP сервиса Skype, самое время насторожиться и подумать о безопасности своих личных данных. По данным ресурса Android Police, версия клиента Skype для этой операционной платформы имеет серьезную уязвимость, который позволяет злоумышленникам легко получать доступ к персональной информации владельца Андроид-смартфона.

Skype AndroidИсточник отмечает, что в Skype клиенте для Android имеются базы данных SQLite3, где хранится вся личная информация и данные чата. При этом программа не зашифровывает эти сведения и не устанавливает права доступа.

По сути, это означает, что некое вредоносное приложение может совершенно спокойно собирать личные данные и отправлять их злоумышленнику. Специалисты Android Police уже доказали это на примере созданной ими тестовой программы-эксплойта Skypwned, мгновенно выявившей имя пользователя, номер телефона, адреса электронной почты и полный список контактов. По информации источника, в Skype в настоящее время исследуют эту проблему, так что в скором времени можно ожидать выпуска  обновления для Андроид версии voip клиента Skype.

Категории: Безопасность