Google закрывает свой видеохостинг 29 апреля

Корпорация Google закроет свой видеосервис Google Video, сообщает интернет ресурс Mashable. Об этом компания сообщила пользователей сервиса в письме, которое было разослано 15 апреля, советуя перейти на видеохостинг Youtube. Предупреждающее сообщение также опубликовано на сайте сервиса.

Хранящийся на серверах Google Video видеоконтент станет недоступны для просмотра начиная с 29 апреля. Для сохранения загруженных пользователями видеоматериалов Google добавила кнопку «Загрузить». Зайдя на страницу со своим роликом, пользователь увидит эту кнопку, нажав на которую, он сможет сохранить ролик в формате .FLV у себя на компьютере. Кнопка «Загрузить» будет работать до 13 мая.

Google Video WarningСохраненные ролики Google предложила пользователям перенести на другие видеохостинги — например, на YouTube.

Напомним, что сервис Google Video был запущен в 2005 году. Он объединяет в себе функции видеохостинга и поисковика по видеозаписям, причем поиск ведется сразу по нескольким видеосервисам — в частности, по Google Video, YouTube, RuTube и Vimeo.

В следующем году Google приобрела видеохостинг YouTube. Объединять два похожих сервиса компания не стала, поэтому они существовали параллельно. В мае 2009 года возможность загрузки роликов на Google Video была отключена.

Категории: Интернет и связь