Один миллиард долларов за акции Facebook

В сети появилась информация о намерении инвесторов продать пакет акций Facebook стоимостью в один миллиард долларов. Генеральный и финансовый директора Facebook Марк Цукерберг и Дэвида Эбердсмана соответственно пока не одобрили сделку. Представители соц. сети от комментариев отказались.

Если сделка состоится, то она станет одной из самых крупнейших в истории компании, а оценочная стоимость Facebook на рынке возрастет до 70 миллиардов долларов. Стоит отметить, что акционеры пошли на понижение цены пакета. Рассматривалось два варианта: первый вариант размещения акций повышал оценочную стоимость социальной сети до 90 миллиардов долларов, но был отклонен потенциальным покупателем.

В начале весны текущего года инвестиционный фонд General Atlantic договорился о покупке акций, исходя из стоимости компании в 65 миллиардов долларов. В конце 2010 года американский инвестиционный банк Goldman Sachs оценил социальную сеть в 50 миллиардов долларов. Со своей оценкой Facebook выступил также российский банк «Открытие», который озвучил самую высокую на сегодняшний день цифру — 76,4 миллиарда.

Facebook является крупнейшей социальной сетью в мире, в которой зарегистрированы около 600 миллионов аккаунтов.

Источник: Reuters

Категории: Интернет и связь