Робота научили ловить мяч

Робот Justin, построенный в Немецком аэрокосмическом центре Институтом робототехники и мехатроники опровергает представление, о том, что машина не приспособлено для практического использования и может заниматься ловлей мяча только в стенах лаборатории. Для передвижения Justin использует четыре колеса. Это механическое создание способно выполнять данную задачу более чем в 80% случаев.

У робота есть 43 степени свободы: каждая рука и ладонь обладают соответственно 7 и 12 степенями, а корпус пятью. Вес андроида 45 кг; еще 15 кг он может перемещать в качестве полезной нагрузки.

Усовершенствованная система камер, лазерные сенсоры и измерительный блок позволяют ему довольно успешно справляться с поставленной задачей обеими руками. Justin просчитывает траекторию полёта мяча и  при необходимости способен сместить корпус в пределах 2 см. всего за 5 миллисекунд.

Бросать мяч обратно робота пока не научили, зато он может помочь с перемещением оборудования или приготовить кофе. Разработчики не уточняют, как будут применяться на практике эти навыки.

Категории: Технологии