Fujitsu Lifebook — Зеленый концепт

Notebook Concept

В японской фирме Fujitsu всерьез озабочены экологией, что видно из шорт-листа официального конкурса — концепт ноутбука Lifebook Leaf (примерно «Живой Лист-ноутбук») — пожалуй, самый экологичный ноутбук и он имеет все шансы пойти в производство.

Fujitsu Concept

На конкурс идей и разработок, спонсируемый компанией Fujitsu, был представлен концепт зеленого ноутбука. Дизайнеры Laura Karnath и Carl Burdick решили, что устройство должно стать зеленым (имеется в виду экологичность продукта) и солнечным (и не потому что он будет светиться – ноутбук будет работать на солнечной энергии).

Concept

Представленный Fujitsu ноутбук Lifebook Leaf отличается от подобных разработок тем, что солнечные батареи установлены как в верхнюю, так и в нижнюю крышки. Возникает вопрос — а зачем – не будете же вы держать ноутбук вверх ногами? И, тем не менее, это  возможно: потому что внутри он состоит из двух сенсорных OLED-экранов, так что и «монитор» и «клавиатура» — это просто формальности. Устройство можно использовать как большой монитор.

Fujitsu Green Notebook

Поступление энергии вырастет в два раза, если вы оставите его на солнце и развернете его книжкой. Для защиты панелей солнечных батарей использованы поликарбонатные пластины, а края обработаны специальной резиной. Тот факт, что Lifebook Leaf включен в шорт-лист премии Fujitsu – это еще не гарантия серийного производства, да и вряд ли он получиться именно таким, как на иллюстрациях. Но очень хочется верить в торжество экологических идей.

Категории: Ноутбуки