Пять технологий, изменивших нашу жизнь

Научно-технический прогресс не стоит на месте и новые технологии и устройства появляются намного быстрее, чем большинство успевает с ними разобраться. За последние тридцать лет появилось столько всего нового, что старшее поколение просто не знает, как обращаться с этими девайсами. Представляем Вашему вниманию пять новых и не очень устройств и технологий, которые, как нам кажется, оказали серьезное влияние на жизнь человека.

Персональные компьютеры

В 1977 году на рынке появился первый ПК от компании Apple, что стало первым шагом к всеобщей компьютеризации. Компьютеры Apple II в свое время стоили около 700 долларов. Сейчас за эту сумму можно купить намного более мощный аппарат, возможностей которого вполне хватит и для дома и для офиса. Кроме привычного всем формата ‘системный блок + монитор’ на рынке появились компьютеры различных форм-факторов: десктопы, ноутбуки, моноблоки, неттопы, и т.п. Сегодня уже невозможно представить квартиру или офис без этих устройств.

Беспроводные компьютерные сети

Технологии беспроводной связи позволяют создавать сети, которые полностью соответствуют стандартам для обычных проводных сетей, но уже без кабельной проводки. Беспроводная сеть в замкнутом пространстве использует передатчики с всенаправленными антеннами. Стандарт IEEE 802.11 имеет два режима работы — «точка-точка» и клиент-сервер. Режим «точка-точка» — это простая сеть, в которой связь между клиентами устанавливается напрямую, без использования выделенной точки доступа. В режиме клиент-сервер беспроводная сеть состоит из точки доступа, подключенной к проводной сети, и нескольких беспроводных клиентских станций. Удобство данной технологии налицо – с ее помощью можно подключить к интернету компьютеры, смартфоны, телевизор и т.д.

HD-Телевидение

Телевидение изобретено уже достаточно давно, но человек всегда хочет большего и лучшего. Сначала ч/б телевизоры, потом цветные, плазменные панели, LCD-, LED-, ну а про рост диагоналей и вовсе молчу. Нам мало обычной картинки –  подавайте изображение, максимально приближенное к реальности. HD-телевидение — еще один шаг в этом направлении. Термин HD или высокая чёткость появился еще в тридцатые годы прошлого века. Именно тогда в этой области произошёл качественный скачок: стали применяться полностью электронные системы, которые позволили отказаться от механического сканирования с разрешением в 15—200 строк. HD-телевидениеe стало развиваться семимильными шагами совсем недавно — в середине 2000-x годов, в одно время с распространением плазменных и ЖК дисплеев. Для просмотра HD-сигнала были разработаны специальные приёмные устройства, мониторы с высоким разрешением, интерфейсы DVI и HDMI, ну и конечно же носители HD DVD и Blu-ray.

Apple iPad

Планшетники были и до iPad, но этот планшетный компьютер просто-напросто перевернул мир. Трудно сказать, в чем причина его популярности – в его спецификациях или в грамотной рекламе. Apple iPad впервые был представлен в  январе 2010 года. После этого рынок как будто прорвало: новые планшетные ПК появляются, чуть ли не каждый день. И эти устройства уже реально угрожают нетбукам.

Компьютерные игры

Вы помните свою первую игру? Может быть, вы играли в Pac-Man, Galaxy на первых персоналках, или в Mario и Tanks на игровых консолях, которые необходимо было подключать к телевизору. Вряд ли тогда, кто-то всерьез думал, что побочный эффект от развития ЭВМ, превратиться в индустрию, приносящую не только радость и восхищение, но и многомиллионные прибыли. Существует, не только, немыслимое количество игр и жанров, но и специальные игровые компьютеры – как настольные, как и мобильные. Но, и это еще не все – поиграть можно не только на обычном компьютер или приставке, но и на любом мобильном устройстве – сотовом телефоне, смартфоне, и, конечно же, на планшете.

Категории: Технологии
Теги: Главные