Технологии и возраст: компьютер для пожилых людей

Мы воспринимаем нормально, когда пожилые люди ругают новые технологии, приходящие в нашу жизнь, и не принимают их. Мы,  скорее удивимся, если люди в возрасте внезапно начнут увлекаться ими. Хотя, будем откровенны, дело не в том, что они не принимают компьютеры, а в том, что сами компьютеры, с их маленькими кнопками и буквами и не очень понятными инструкциями, не рассчитаны на людей в возрасте. Но это пока, — работа над специальным лэптопом для пожилых людей уже начата.

Adult laptop

Kонцепт Adaptive Computer (представленный дизайнером из США Райаном Клингером) — это компьютер, сам приспосабливающийся к потребностям стариков. Первое, что обращает на себя внимание в этом ноутбуке — это клавиатура, которая лишена ненужных кнопок и микроскопических надписей. Все буквы на кнопках – очень большие, благодаря чему их сможет различить человек со слабым зрением.
Adult Notebook

Кнопки — тоже достаточно большие, по ним нельзя будет промахнуться даже дрожащей рукой. Автор тщательно продумал, как надписать все клавиши, чтобы ни одна из них не оставалась загадкой для пользователя. Особенно впечатляет то, что даже привычные левая и правая кнопки тачпада отмечены как «Опции» и «Выбор» – впрочем, правильно, человеку без навыков работы с компьютером трудно догадаться, для чего они предназначены. Кнопки включения и выключения тоже бросаются в глаза.

Laptop for Adults

Дизайнер ноутбука для людей в возрасте позаботился также о том, чтобы угол наклона экрана и клавиатуры соответствовал требованиям эргономики. Надо отметить, что во время работы над концептом автор консультировался с геронтологами (специалистами по проблемам людей пожилого возраста).

Notebook for Adults

Нельзя не отметить и внешней вид и оформление ноутбука: по замыслу автора, теплое кожаное покрытие психологически лучше воспринимается, чем холодное глянцевое. Концепты, похожие на этот, к примеру — “бабушкофоны”, пригодятся пожилым людям; ведь через определенное время наши потомки будут адаптировать технологии будущего уже для нас.

Adult Laptop Concept

Категории: Ноутбуки