26 терабит в секунду – новый рекорд в передаче данных

Лазерный луч был разделён на 300 с лишним участков светового спектра, каждый из которых нёс собственную часть данных.

Первые попытки передачи информации по оптоволокну с помощью лазера заключались в том, что её кодировали методом модуляции светового луча определённой частоты. Новые технологии призваны увеличить объём передаваемых данных. К таковым относится и ортогональное частотное разделение каналов с мультиплексированием (OFDM).

В OFDM используются несколько лазеров, каждый из которых кодирует свою часть последовательности данных в разных участках светового спектра, после чего весь массив отправляется по оптоволоконному кабелю. На противоположном конце генератор декодирует эти сигналы. Чем больше лазеров используется, тем больше объём передаваемой информации.

В ходе OFDM-опытов скорость была выше, чем та, что указана в заголовке, — 100 Тбит/с. Но для этого потребовалось 370 лазеров, что очень затратно.

Исследователи из Технологического института Карлсруэ нашли способ как обойтись одной лазерной установкой: для этого испускались короткие импульсы, которые несли в себе отдельные участки светового спектра. Их разделение  и смешение во время передачи позволило создать 325 различных цветов, каждый из которых нес свой пакет данных.

Поскольку в данном случае принимающий генератор не способен расшифровать сигнал, был использован алгоритм быстрого преобразования Фурье. Учёные разделили входящий луч на разные «дорожки», прибывающие в разное время.

В 2010 году скорость передачи данных этим способом превысила 10 Тбит/с, теперь же информацию успешно отправили на 50-километровое расстояние со скоростью 26 Тбит/с.

Более подробную информацию о результатах  исследования можно найти в журнале Nature Photonics.

Категории: Технологии