Очередные концепты ноутбуков Fujitsu

Представляем Вашему вниманию два новых концепта, представленных в рамках дизайнерского конкурса “A Life with Future Computing” компании Fujitsu.

Первое устройство – это оригинальный лэптоп с док-рамами Fujitsu Lifebook Frame, который был представлен немецкими дизайнерами Флорианом Ленгером и Патриком Деккером. В корпусе ноутбука они объединили сразу несколько мобильных компьютеров. Fujitsu Lifebook Frame представляет собой лэптоп, из которого извлекается планшет, работающий в качестве монитора, и смартфон, используемый как тачпад.

Laptop Concept

Основная электронная начинка спрятана в корпусе планшетного компьютера, но при подключении его к корпусу Lifebook Frame, он объединяет ресурсы с дополнительными компонентами, которые тоже подключаются отдельно, но скрыты под съемной клавиатурой. В их число входят дополнительные — оперативная память, жесткий диск, аккумуляторная батарея и оптический привод. И, наконец, последним крупным компонентом устройства является смартфон, который превращается в обычный тачпад. Данный концепт стал еще одним обладателем специального приза жюри на конкурсе «A Life with Future Computing» компании Fujitsu.

Fujitsu ConceptNotebook Concept

Второй гаджет представляет собой портативный компьютер, который подошел бы всем: и детям, и взрослым, и пожилым людям. Олег Куява, дизайнер из Украины, разработал  концепт Stretch.LIFEBOOK, который выполнен в форм-факторе тачбука, то есть ноутбука с двумя сенсорными дисплеями. Но, с одной поправкой, автор заменил два монитора одним складным.

A Life with Future Computing

В устройстве предусмотрена возможность изменения размеров компьютера, его физическую форму можно изменять в соответствии с необходимостью: или в обычный планшетный компьютер, или в большую “таблетку”. А в сложенном виде он может быть и нетбуком, и ноутбуком. При этом нет необходимости выводить на нижнюю половину экрана виртуальную клавиатуру, картинку можно растянуть на полный экран.

Fujitsu, Designboom, concept, laptop

Еще одна фантастическая функция устройства – это двойная структура дисплея: кроме основной функции по выводу информации на экран, его можно использовать в качестве сканера. Для этого надо просто положить на экран книгу, газету, документ. Stretch.LIFEBOOK просканирует страницу, распознает текст и даже, в случае необходимости, зачитает его вслух.

laptop, notebook, concept, tablet

Категории: Концепты, Ноутбуки