К 2015 году Интернет может «зависнуть»

В ближайшие четыре года число подключенных к Интернету устройств по всему миру может достичь 15 миллиардов единиц, что в два раза превысит величину населения Земли. Эксперты уверены, что нынешние веб-технологии не смогут справиться с такой нагрузкой и Глобальной сети грозит паралич.

На днях свои прогнозы относительно будущего Интернета обнародовал технологический гигант Cisco. Согласно мнению его экспертов, давление на сетевую инфраструктуру будет оказывать даже не столько огромное число подключающихся к Интернету устройств, сколько многократно возросший трафик.

Так, в 2015 году ежесекундно в Глобальную сеть будет загружаться порядка миллиона минут видео, а годовой трафик составит 966 экзабайт. Эта, пока, что редко встречающаяся величина соответствует миллиарду гигабайт. Что касается степени проникновения Интернета, то его пользователями, как ожидается, станут порядка 40% населения Земли.

«Мы видим массированный рост числа устройств, подключаемых к Интернету, и рост ожиданий пользователей от этих устройств, — заявил вице-президент Cisco Сурадж Шетти. – Все это оказывает большое давление на Интернет, и наиболее важный вопрос, с которым мы сталкиваемся – как управлять всем этим трафиком разумно?»

Одной из стратегий выживания Интернета эксперты считают переход с ныне действующего протокола IPv4 на его продвинутую версию IPv6. Нынешний протокол был создан в далеком 1977 году и предполагает существование не более 4,3 миллиарда интернет-адресов. В феврале нынешнего года была роздана регистраторам последняя партия этих адресов, и без изменения протокола появление новых доменов невозможно.

В отличие от предшественника IPv6 обеспечивает работу много большего количества веб-адресов. Но не смотря на то, что шестая версия протокола была утверждена в 1998 году, интернет-компании переходят на нее весьма неохотно.

На 8 июня нынешнего года намечено глобальное тестирование работы нового протокола, которое Cisco будет проводить совместно с телекоммуникационным гигантом Verizon, порталом Yahoo, Google, Facebook, TimeWarner, Comcast и многими другими. В результате, сообщает BBC, все заинтересованные стороны смогут проверить совместимость своих веб-сайтов и сетевых технологий с IPv6.

Источник: dni.ru

Категории: Интернет и связь