Как правильно очистить LCD-монитор?

Экран жидкокристаллических мониторов состоит из множества слоев искусственных материалов. Каждый из этих слоев очень чувствителен к воздействию агрессивных чистящих средств.

Незначительную пыль можно легко устранить обычным бумажным платком. Но использование платка с дополнительной пропиткой (например, с содержанием бальзама) недопустимо, иначе вы испачкаете монитор еще больше. Лучше воспользоваться специальными салфетками из микрофибры, которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете.

Если на приборе видны грязные пятна или отпечатки пальцев, используйте жирорастворяющее средство. Для очистки ЖК-мониторов хорошо подходит специальный антистатический спрей или гель, который можно приобрести в компьютерных магазинах. В качестве более дешевой альтернативы сгодится мыльный раствор. Но ни в коем случае не используйте средства для мытья окон и спиртосодержащие жидкости — это только навредит.

Нанесите небольшое количество чистящего средства на салфетку, и, слегка надавливая, протрите круговыми движениями поверхность монитора. Никогда не окунайте прибор в воду — жидкость может проникнуть внутрь и повредить электронные части.

Внимание! Перед началом чистки необходимо полностью отключить очищаемые устройства от электрической сети! Не распыляйте очиститель непосредственно на экран монитора! Углы поверхности лучше всего очистить от пыли с помощью обыкновенной кисточки.

Категории: Know How