Спам – теперь и в Skype

«Ваш компьютер находится под угрозой. Чтобы обезопасить работу системы, вам необходимо загрузить программное обеспечение с сайта golsg.com». Именно эту фразу слышали пользователи интернет-телефонии Skype, когда снимали трубку во время звонка от абонентов, обозначенных как Online Help. На самом деле сайт направлен на кражу пользовательских данных и передачу их на сторонние серверы, а это значит, что появился новый вид вирусной рассылки спама.

Стоит отметить, что многие пользователи, очевидно, не увидели в этом ничего особенного, восприняв сообщение как официальное уведомление от службы техподдержки Skype. Между тем, злоумышленники распространяют спам посредством автоматизированной системы, используя разнообразные заголовки, которые не вызывают подозрений у рядового пользователя.

В самой компании Skype пока не дают никаких комментариев по этому поводу.


На днях вокруг Skype разгорелся еще один скандал. Независимый разработчик Ефим Бушманов заявил, что у него имеется исходный код популярного сервиса IP-телефонии и встроенного в программу механизма шифрования данных. Хакер утверждает, что ему удалось получить закрытую информацию о протоколе Skype, включая информацию о применяющихся в программе механизмах шифрования.

Категории: Интернет и связь