10 способов защитить Gmail-аккаунт

Google mailНедавно китайские фишеры пытались взломать gmail-аккаунты официальных лиц в Соединенных Штатах, и никто не знает, какую цель они поразят в следующий раз. Сегодня мы предлагаем десять советов о том, как улучшить защиту своего аккаунта Google Mail.

Используйте надежный пароль.

И не используйте его на других сайтах. У Google есть хорошие инструменты по созданию надежных паролей. Они создают пароли с сочетанием букв, цифр и символов… и не нужно оставлять стикеров с паролем на мониторе.

Не обращайте внимания на электронные письма, в которых вас просят ввести пароль от почтового ящика.

Никто никогда не попросит вас ввести пароль по электронной почте. И тем более не вводите этот пароль на незнакомом сайте. Вы можете поместить часто используемые ссылки в закладки и переходить по ним — вместо нажатия на подозрительные адреса в электронных письмах. А Google может попросить пароль только на странице, которая начинается сhttps://www.google.com (обратите внимание на букву «S» после «HTTP»).

Следите за предупреждениями о подозрительной деятельности вашего аккаунта в Gmail

И проверьте вашу учетную запись на нетипичный доступ. Если Google обнаружит странное поведение вашего аккаунта — например, если вы используете его в Восточной Европе несколько раз, и в остальное время только в США — он предупредит вас и даст полную информацию о подозрительной деятельности. Эти уведомления довольно трудно не заметить, учитывая, что они ярко-красного цвета.

Google начал предоставлять подобную услугу в прошлом году, и она уже пользуется успехом. Кроме того, вы все равно можете следить за активностью своего аккаунта – в самом низу страницы есть поле «Последние действия с аккаунтом» и указан ваш текущий IP-адрес. Щелкнув на фразе «Дополнительная информация», вы увидите полные статистические данные о последних заходах в почту.

Регулярно обновляйте браузер и операционную систему

Компании-производители постоянно выпускают новые «заплатки» для отражения известных атак, так что очень важно обновлять ваше программное обеспечение как можно чаще.

Используйте антивирусы

…но при этом ограничьтесь известными и надежными марками. Некоторые скаммеры создают фальшивые антивирусы, которые усыпляют вашу бдительность и устанавливаются на ваш компьютер, собирая приватную информацию. У Google, кстати, есть отличный список самых известных настоящих антивирусов.

Всегда выходите из своего аккаунта

… при использовании общего компьютера. И проверьте, действительно ли вы это сделали.

Удаляйте личные данные и историю просмотров с общего компьютера

Нужно удалить сохраненные пароли, автоматически заполненные поля данных, историю загрузок и историю посещенных страниц. В большинстве браузеров инструменты для этого находятся в окне настроек.

Включите двухступенчатую регистрацию аккаунта

Это значит, что, в дополнение к вашему паролю, вам нужно будет ввести специальный секретный код, который Google пришлет вам на телефон (номер можно менять раз в месяц). Процесс, может быть, немного усложнит использование Gmail, но у Google есть отличная система помощи, в которой все рассказано и показано.

Проверьте переадресацию и делегированные аккаунты

Но только в том случае, если они связаны с вашим аккаунтом Gmail. Вы можете это сделать в настройках аккаунта.

Перейдите в пункт настроек «Пересылка и POP/IMAP». Если вы увидите странные адреса в раскрывающемся меню, то это значит, что сообщения копируются на этот адрес без вашего ведома. Чтобы проверить, могут ли другие аккаунты получать доступ к вашей почте, нажмите на строку «Аккаунты и импорт» и посмотрите в раздел под названием «Предоставить доступ к своему аккаунту».

Убедитесь, что помните секретный опрос

Он нужен для восстановления аккаунта, если вы потеряете к нему доступ. Также нелишним будет проверить, работает ли запасной почтовый ящик, который вы указали в настройках.

Источник: ruformator.ru

Категории: Know How