Советы малому бизнесу в соц. сети Facebook

Результаты исследований показывают, что некоторые владельцы малого бизнеса полагают, что у них нет времени, денег и других ресурсов на то, чтобы разместить рекламу своего бизнеса на Facebook. В реальности это не требует ни огромного бюджета, ни специалиста по рекламе в соц. медиа.

Предлагаем вашему вниманию десять советов, которые могут увеличить присутствие малого бизнеса в Facebook при минимальных затратах.

  1. Управление ожиданиями: ставьте реальные цели при работе с социальными медиа и вы не будете разочарованы. Не думайте, что в течение первого месяца вы получите тысячи последователей, а вот пару десятков или даже сотен – волне возможно. В дальнейшем, если результат превзойдёт ваши ожидания, это порадует вас и даст вам импульс к дальнейшему развитию.
  2. Найдите время: если вы не найдёте стажёра, который будет бесплатно управлять вашими компаниями в социальных медиа, работа с Facebook не должна отнимать у вас всё рабочее время, но и свободным временем для этого жертвовать не стоит. Постарайтесь выделить час в день на работу со страницей вашего бизнеса в Facebook, чтобы выкладывать новости и общаться с потенциальными клиентами.
  3. Узнавайте как можно больше: делайте заметки при работе с бизнес-страницей на Facebook – в конце концов, записывайте вопросы, которые у вас возникают в процессе, чтобы позже вы могли найти на них ответы. Практически на всё можно найти ответы в разделе службы поддержки. Возьмите за правило читать официальное руководство по использованию Facebook как можно чаще, но только не переусердствуйте.
  4. Начните с небольшого бюджета: продвигать свой бизнес на Facebook можно вообще без финансовых затрат. Но в какой-то момент, вы можете почувствовать потребность в покупке платной рекламы, которая, безусловно, эффективна, но и требует достаточно много денег. Начните с небольшой тестовой кампании, чтобы посмотреть, какой эффект можно получить при небольших затратах. После того, как определитесь с таргетингом и ключевыми ловами, можно будет расширяться в этом направлении.
  5. Создайте страницу, а не профиль: не стоит создавать второй аккаунт в социальной сети для бизнеса. Это не только противоречит правилам Facebook, но и не позволит эффективно использовать уже накопленный лист друзей. Ведь друзья – это те, кого вы прежде всего захотите пригласить на страничку собственного бизнеса.
  6. Обновляйте статус: заставьте свой профиль работать на благо бизнеса при помощи остроумных статусов, которые будут провоцировать друзей посещать вашу бизнес-страничку. С той же целью можно постить по одному сообщению в день на стену вашей страницы. Лучше даже, если это будут вопросы, потому что они эффективнее провоцируют общение в сообществе.
  7. Ведите приватные беседы: отправляйте сообщение с благодарностью, когда кто-нибудь кликает на кнопку «like». Реагируйте по возможности на приватные сообщения и на сообщения со стены в течение 24 часов. Обращайте особое внимание на то, что пишут на стене страницы ваши последователи и старайтесь удовлетворять их интерес.
  8. Не отправляйте спам: люди уже давно устали от того обилия нужной и ненужной информации, которая обрушивается на них каждый день из различных источников, в том числе и на Facebook. Не стоит уподобляться спамерам и ваши последователи это оценят. Если вам есть что сказать своим читателям, напишите это на стене, а не присылайте по почте.
  9. Проводите различные акции: скидки для клиентов приносят много повторных продаж. Но не стоит проводить акции только для клиентов, пользующихся вашими товарами или услугами впервые. Это снизит мотивацию у тех, кто уже является вашим клиентом. Если хотите, чтобы люди постоянно посещали ваш бизнес, устраивайте время от времени распродажи.
  10. Постоянно проверяйте страницу: ваш бизнес работает постоянно, в том числе и на Facebook. Установите определённое время в течение рабочего дня, когда вы будете проверять бизнес-страницу, даже если вы работает из дома. Таким образом, вы дадите понять своим клиентам, что следите за бизнесом регулярно, а оперативное реагирование нравится очень многим людям

Источник: allfacebook.com

Категории: Know How