Любители социальных сервисов проявляют больше активности в жизни

Исследовательский центр Pew Research Center опубликовал результаты анализа привычек и предпочтений пользователей социальных сетей, а также их связь с взаимодействием с окружением. В опросе приняли участие более 2 тысяч американцев. Согласно результатам опроса, 92% пользователей интернета зарегистрированы в в Facebook, 29% — в MySpace, 18% — в LinkedIn, 13% — в Twitter. Число активных пользователей социальных сетей по сравнению с 2008 годом выросло в два раза.

Кроме того, авторы отчета отмечают, что у пользователей в среднем увеличилось количество близких друзей в реальной жизни. Если два года назад это число составляло 1,93, то сейчас – 2,16.
Интересная корреляция наблюдается между числом друзей у пользователей социальных сетей и обычных людей. У завсегдатаев «социалок» число друзей составляет 2,45. У обычных пользователей Сети – 2,26, а у неактивных интернетчиков – 1,75.

Однако среднее количество социальных связей практически идентично для пользователей интернета и офлайновых людей практически одинаково.  Если для интернетчиков оно составляет 699 людей, то для тех, кто не активен в Сети —  506.

Среднестатистический пользователь Facebook связан через сервис менее чем с половиной знакомых. При этом среднее количество френдов у опрошенных пользователей Facebook составляет 229 человек.

Среди друзей у обычного пользователя Facebook насчитывается 22% одноклассников, 12% дальних родственников, 10% коллег, 9% знакомых по колледжу, 8% близких родственников и 2% соседей.
Также авторы отчета отметили, что если социальная сеть Facebook переживает бум популярности, то сервис MySpace умирает. Данные опроса показали, что 76% владельцев учетных записей завели их более двух лет назад,  3% зарегистрировались в социальной сети за последние полгода. 62% пользователей MySpace либо перестали посещать свою страницу, либо просматривают ее раз в несколько недель. При этом 24% пользователей Twitter создали аккаунты за последние полгода, а 52% Facebook-пользователей посещают свои страницы ежедневно.

Источник: internetno.net

Категории: Интернет и связь