Facebook или Twitter? Советы по работе с социальными медиа

Социальные сервисы могут стать удобным инструментом взаимодействия сотрудников между собой. Ниже преведено несколько советов ИТ-директоров о том, как грамотно использовать социальные сервисы.

1. Поощрение обмена знаниями

Социальные сервисы могут использоваться как платформа для обмена идеями. Бывший член правления и ИТ-директор Tesco.com Ван Остен считает, что руководителям нужно создать атмосферу, в которой сотрудники будут чувствовать себя в безопасности, экспериментируя и предлагая свои идеи руководство. Компании, в свою очередь, смогут учиться у них и выбирать то, что подходит для  бизнеса.

2. Забудьте об инструкциях при работе с социальными медиа

Многие компании, работая с социальными медиа, пытаются создавать некие инструкции, более того, они заставляют своих сотрудников придерживаться этих инструкций. В результате сотрудники ощущают себя сковано, боятся сделать лишний шаг, оглядываясь на инструкции. На самом деле, следует максимально всячески задействовать социальные медиа. В современном мире компания должна работать с социальными медиа, иначе она не будет привлекательным местом работы, — считает  один из топ-менеджеров Xantus Дейв Эптон.

3. Не воспринимайте «онлайн-людей» аутсайдерами и лузерами

Натаниэль Боренштейн, руководитель исследовательского подразделения Mimecast, считает, что одной из главных проблем является тот факт, что активных онлайн-личностей не воспринимают, прежде всего, руководство. Таких коммуникабельных людей традиционно критикуют при оценке деятельности персонала. На самом деле социально активные сотрудники, особенно активные в  онлайне, являются «соединительной тканью» компании. Они умеют объединить часто необъединяемое, их нужно поощрять, а не наказывать.

4. Используйте Facebook на полную мощьность

Марк Фолшем, ИТ-директор страховой компании esure уверен, что компании не должны недооценивать могущество социальных сервисов. По его мнению, главным сервисом этого типа является социальная сеть Facebook. Он считает, что в Facebook можно получить огромные преимущества, например, спросить рекомендации о человеке или компании.

По его мнению, компаниям еще предстоит оценить все фантастические возможности, предоставляемые социальными сервисами.

5. Выбирайте инструменты, основываясь на бизнес-задаче

Нэнси Ноултон, руководитель компании Smart Technologies, уверена, что некоторые социальные сервисы, например, видеоконференции, в ближайшее время изменят способы ведения бизнеса.

Нэнси уверена, что ИТ-руководители должны задуматься над использованием сервисов совместной работы, даже если это обычная электронная почта.

6. Используйте реальные определения

Ян Коэн, ИТ-руководитель финансовой компании JLT является сторонником технологий совместной работы. Он уверен, что современные организации должны активнее использовать социальные сервисы для взаимодействия с сотрудниками и клиентами. «Нетворкинг», обычное сотрудничество и взаимодействие, это не всегда социальные сервисы. Иногда объяснить начальству необходимость использования Facebook можно, оперируя такими обычными терминами как «сотрудничество», «взаимодействие», «нетворкинг».

7. Мобильность может работать на благо бизнеса

ИТ-руководитель компании Aviva Малколм Симпкин считает, что современные гаджеты могут сделать рабочие места мобильными. Сотрудники не обязательно могут работать в офисе, если у них есть ноутбук, мобильный телефон и планшет.

Источник: internetno.net

Категории: Know How