Здоровье пользователя: разминка для ног за компьютером

Представьте себе, для того чтобы ваши ноги не уставали от долгого сидения во время работы за компьютером, нужно совсем немного: простая разминка для ног. Для некоторых упражнений не обязательно даже вставать.

Казалось бы, как могут уставать ноги, пока вы заняты сидячей работой? На самом деле если вы долго или попросту неправильно сидите, затрудняется кровоток, а это может вызвать массу осложнений, вплоть до венозных заболеваний. Не говоря уже о том, что девушек, которые давно работают за компьютером, видно издалека по, простите, плоским ягодицам (и это не шутка).

Разминка для ног за компьютером

Разминка для ног — это простой и даже приятный способ возобновить кровоснабжение и размять затекшие мышцы.

Не вставая с места, пока вы сидите за своим рабочим столом, время от времени делайте такие простые упражнения: примерно по 10 раз легонько стучите по полу сначала носками, потом пятками. Затем медленно и не спеша перекатывайте ногу с внешней стороны стопы на внутреннюю и наоборот.

Круговые движения стопы (это упражнение также можно выполнять сидя за столом). Поднимите левую ногу, немного вытяните ее перед собой и вращайте голеностопный сустав сначала по часовой стрелке, потом в обратном направлении. Выполните аналогичное упражнение для правой ноги. Повторите упражнение хотя бы по 5 раз.

И разминка для ног, которую можно делать утром перед работой или вечером, дома.

Круговые движения бедра

Встаньте прямо, расслабьтесь. Поднимите левую ногу, согните ее в колене перед собой и проворачивайте бедро круговыми движениями влево, затем вправо. Потом делайте аналогичное упражнение для правой ноги. Повторите упражнение хотя бы по 5 раз.

Круговые движения колена

Встаньте прямо, расслабьтесь. Поднимите левую ногу, согните ее в колене перед собой и вращайте ногу в колене сначала по часовой стрелке, потом в обратном направлении. Потом делайте аналогичное упражнение для правой ноги. Повторите упражнение хотя бы по 5 раз.

Подтягиваем икры

Станьте ровно, выпрямите спину. Если есть возможность, станьте носочками на ступеньку, чтобы пятки свисали вниз. Медленно вставайте на носки и, не спеша, сохраняя напряжение в икрах, опускайтесь вниз. Если вы стоите на полу, не опускайтесь пятками на пол до окончания упражнения. Повторите упражнение хотя бы 15 раз.

Подтягиваем ягодицы

Станьте на четвереньки и медленно поднимите одну ногу, согнутую в колене так, будто вы пытаетесь дотянуться до затылка. Медленно опускайте ногу обратно, но не ставьте ее на пол, а подтягивайте к груди. Выполняйте это упражнение хотя бы по 10 раз для каждой ноги. Так вы не только тренируете ягодицы, но и разминаете спину.

Кроме того, никогда не кладите ногу на ногу: как бы это положение ни казалось привычным, это верный путь к проблемам с кровоснабжением, а у женщин это может привести даже к проблемам во время беременности.

Источник: ihealth

Категории: Know How