Anonymous уничтожит Facebook в ноябре

Участники хакерской группы Anonymous обещают вывести из строя социальную сеть Facebook 5 ноября, обвиняя ее администрацию в безответственном отношении к персональным данным пользователей, говорится в видеообращении, опубликованном на YouTube от имени хакеров.

В видеоролике утверждается, что Facebook продает персональную информацию пользователей соцсети государственным организациям и позволяет их представителям шпионить за участниками соцсети. Кроме того, анонимные хакеры говорят, что Facebook сохраняет персональные данные пользователя, даже если тот удалил свой аккаунт.

Представители российской пресс-службы Facebook отказались прокомментировать РИА Новости заявления хакеров.

Ранее основатель скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж утверждал, что Facebook предоставляет американским спецслужбам прямой доступ к информации пользователей этой соцсети. Представители Facebook опровергли эту информацию.

Группа Anonymous известна своими прошлогодними атаками на сайты «противников» WikiLeaks, а также объединением с хакерской группой LulzSec. Мишенями последней становились сайты компаний Sony, Nintendo, сайт Сената США, ЦРУ и полиции нескольких американских штатов, сайты президента и правительства Бразилии, а также другие интернет-ресурсы.

Рядовых членов подобных групп регулярно арестовывают, но это никак не сказывается на их деятельности, поскольку хакеры рассредоточены по всему миру, а координаторам удается сохранять анонимность.

Источник: digit.ru

Категории: Интернет и связь