Как выбрать мобильный телефон для ребенка

Техника в руках ребенка: помощник в развитии или пожиратель времени? От простой «звонилки» – до смартфона.

Современные школьники уже не представляют себе жизнь без мобильного телефона. И не только школьники — исследование AVG говорит, что 28% детей возраста от 2 до 5 лет уже знают, как звонить по мобильному телефону.

Зачастую наличие мобильного телефона у ребенка необходимо для самих родителей. Родители могут всегда оставаться на связи с любимым чадом и не беспокоиться о его безопасности. Для детей же мобильный телефон – это не только средство общения с родителями и сверстниками, но и центр развлечений с играми, музыкой, фотографиями и видео.

Но в каком возрасте, и какой именно телефон будет действительно полезен, и не будет отвлекать от учебы? Ведь запросы первоклассника и выпускника совсем разные. Попробуем разобраться.

Важно: Покупая мобильный телефон для ребёнка, обязательно расскажите, как с ним обращаться. Но не менее важно научить ребенка культуре пользования мобильного телефона:

Бюджет. Поясните, что телефонная связь – не бесплатная вещь. Что нужно осторожно относиться к платным мелодиям гудков, картинкам и другому платному контенту, который массово предлагают разные источники. Возможно, стоит сразу оговорить бюджетный лимит, на который сможет рассчитывать ребёнок – это поможет контролировать расходы и приучит ребёнка считать деньги, а также даст первые уроки планирования бюджета.

Этика. Стоит сразу оговорить правила использования телефона дома, в школе и в других публичных местах, чтобы ребенок осваивал тактичное пользование средствами связи.

Безопасность. Расскажите о мобильном спаме, чтобы ребенок понимал, что не стоит безусловно доверять всему, что приходит на его телефон. Тем, кто постарше – об угрозах мобильного интернета.

Первое знакомство с мобильным телефоном обычно начинается с «трубок» родителей. В просьбах к родителям купить мобильный ярко проявляется детское желание быть «взрослым». В детсадовском возрасте потакать таким просьбам не рекомендуется. Но как только ребёнок начинает делать первые шаги без постоянного контроля родителей, такие как самостоятельный поход в школу или посещение различных внеклассных занятий – мобильный следует приобрести. В первую очередь – из соображений безопасности, чтобы всегда иметь возможность узнать, как обстоят дела у ребёнка.

Первый телефон

Первый телефон для ребёнка – важный выбор. Он должен простым и надежным. Ведь никто не хочет, чтобы у первоклашки отобрали такую дорогую игрушку? Да и если чадо разобьёт его или потеряет – будет не так жалко. Набор функций – самый базовый: адресная книга, будильник, калькулятор, простые встроенные игрушки.

Телефон для средних классов

Тем, кто постарше, нужен уже и телефон посерьёзнее. Больше функций, наличие фотокамеры, возможность слушать музыку, больше игр. Может пригодиться и доступ в интернет – например, перевести слово с одного языка на другой. Дизайн нужен также поинтереснее. Можно даже купить и телефон с сенсорным экраном – из недорогих.

Взрослым школьникам – «взрослый» телефон

Полезным подарком для школьника старших классов станет смартфон: во взрослую жизнь с «взрослым» телефоном! Найти необходимую информацию в интернете, прочитать отрывок из текста, перевести незнакомое иностранное слово, записать контакты всех своих одноклассников, сфотографировать свою симпатию из параллельного класса – все это можно сделать, имея под рукой смартфон.

Выбирая телефон для школьников, которые уже «почти студенты», следует обратить внимание на несколько параметров. Важна скорость работы и функциональность, достаточно большой сенсорный экран (желательно не менее 3,2 дюйма), обязательна поддержка Wi-Fi (сегодня точки с бесплатным доступом есть даже в школах и библиотеках), а также продолжительность работы батареи в режиме разговора (современные смартфоны очень «прожорливы»). И, конечно, немаловажным фактором для молодого поколения является дизайн и эргономичность устройства.

Источник: COMFY

Категории: Know How