HP уходит с рынка ПК и прекращает выпуск планшетов и смартфонов

HP сообщила о намерении избавиться от своего бизнеса персональных компьютеров. Её подразделение Personal System Group (PSG), отвечающее за ПК, отличает самая низкая валовая прибыль среди всех подразделений компании — всего 5,7%, что делает бизнес ПК малоинтересным для HP несмотря даже на то, что ей принадлежит первенство по поставкам ПК в мире.

Глава HP Лео Апотекер (Leo Apotheker) отметил, что подразделение PSG должно отличаться большей гибкостью и оперативностью принятия решений, и чтобы эти цели были достигнуты, PSG потребуется независимость.

«В сфере потребительских ПК чётко прослеживаются изменения, — сказал руководитель компании, объясняя причины утери привлекательности бизнеса персональных компьютеров. — Влияние планшетов ощутимо».

Компания сейчас рассматривает возможные варианты отделения бизнеса ПК, а окончание процесса произойдет через 12—18 месяцев. Апотекер подчеркнул, что PSG по-прежнему приносит прибыль — в прошлом квартале это подразделение собрало 9,6 млрд долл. дохода и получило 569 млн долл. прибыли.

Одновременно компания объявила о том, что в четвёртом квартале нынешнего года она прекратит продажу и разработку мобильных устройств (смартфонов Pre и планшетов TouchPad), работающих под управлением операционной системой webOS, приобретенной вместе с компанией Palm в 2009 году за 1,8 млрд долл.

Апотекер отметил, что к такому трудному, но необходимому решению в компании пришли после того, как стало очевидно, что продажи планшетов и смартфонов не соответствуют запланированным, и для дальнейшего развития платформы потребуются существенные инвестиции в течение ближайших пяти лет, что стало бы большим риском для компании в условиях жёсткой конкуренции на этом рынке.

По словам главы HP, компания пока не определилась с будущим самой операционной системы: руководством рассматриваются различные варианты — например, использование в собственных проектах или лицензирование сторонним производителям. Вице-президент HP по всемирным связям с разработчиками webOS Ричард Керрис (Richard Kerris) в сообщении Twitter намекнул на то, что в HP рассматривают также возможность полной продажи webOS.

Компания намерена пойти по пути, ранее проложенному IBM, и сфокусироваться на поставках облачных решений и ПО, доступного на любых типах устройств, а также на бизнесе печатающих устройств и программного обеспечения. По некоторым данным, первым шагом в новом направлении должно стать приобретение британского разработчика корпоративного ПО Autonomy Corp. за 10 млрд долл.

Источник: HP

Категории: Бизнес
Теги: HP, Главные