Насколько мы осторожны в соцсетях?

Лишь каждый пятый пользователь задумывается о последствиях, открывая ссылку или письмо от неизвестного отправителя в социальных сетях.

Число пользователей социальных сетей во всем мире неуклонно растет. Только знаменитый интернет-гигант Facebook насчитывает более 700 миллионов профайлов по всему миру (статистика от Socialbakers). Помимо установления контактов, обмена новостями и фотографиями, популярным средством общения в социальной сети является обмен ссылками на интересный веб-контент на стене пользователя или в личных сообщениях. А между тем киберпреступники стремятся воспользоваться таким опрометчивым поведением в своих корыстных целях, заставляя переходить по ссылкам на вредоносные сайты, которые могут заразить компьютер вирусами. Но насколько пользователи предусмотрительны в отношении  подозрительных ссылок?

Каждый пятый пользователь не аккуратен при обращении со ссылками в сети. Такие пользователи кликают на любые URL в не зависимости от того, знакомы ли они с отправителем или нет. 35% не переходят по ссылкам вообще, и третья группа респондентов только переходит по ссылкам от “друзей” и знакомых пользователей (37%).

Около 175 миллионов юзеров только Facebook во всеми мире автоматически ставят себя под удар под преступников. Самыми аккуратными в социальных сетях оказались французы: только каждый шестой подвергает свой компьютер опасности из за-за подозрительных ссылок. Так же результаты исследования показывают разницу в поведении различных групп респондентов: пожилые пользователи более аккуратны в посещении социальных сетей, чем молодые, а мужчины больше доверяют случайным “друзьям”, чем женщины.

«Сегодня киберпреступники предпочитают распространять вредоносные программы преимущественно через социальные сети, — рассказывает Эдди Уильямс (Eddy Willems), евангелист по безопасности G Data Software. — Одним из самых популярных видов мошенничества является распространение зловредов через ссылки на порталах и социальных сетях. Особенно через сокращенные ссылки, которые на первый взгляд не выдают своего ресурса. И такие линки, которые должны были вести на площадки со скандальными видео, переводят пользователяя на зараженные сайты. Для борьбы с таким вредоносным ПО, необходимо использовать программу для безопасности со встроенным http-сканером, и быть аккуратнее с линками от неизвестных пользователей”.

“Седые серферы” немного опережают молодежь в социальных сетях

Молодые пользователи более свободно себя чувствуют в социальных сетях, чем пожилые. Но, несмотря на это, по результатам исследования G Data они менее аккуратны со ссылками: чем старше пользователь, тем меньше вероятность, что он вообще откроет любую предложенную ему ссылку. Но зато молодые респонденты больше подготовлены к рискам в социальных сетях в отношении к ссылкам от знакомых и незнакомых пользователей.

Женщины больше заботятся о своей безопасности в социальных сетях

Исследователи также отмечают небольшую разницу в поведении женщин и мужчин в социальных сетях. Подобно поведению молодых пользователей мужчины реже обращают внимание, кто прислал ту или иную ссылку. В тоже время женщины немного более осторожны, предпочитают переходить по URL только от членов своей группы.

chip.ua

Категории: Бизнес