Беременность и компьютер

Компьютерные технологии прочно вошли в современную жизнь. Многим приходится пользоваться компьютером по месту работы. Пользование интернетом позволяет, не выходя из дома, получить ответ на любой вопрос. Поэтому редко какая современная женщина может представить свою жизнь без компьютера, проводя в общении с ним большую часть своего дня. И не задается вопросами о вреде такого близкого общения, пока… не узнает о том, что она беременна. Тогда, беспокоясь о здоровье малыша, она начинает искать ответ на вопрос: «Вредит ли компьютер беременным»?
Прежде всего, тревогу вызывает мнение, что пользуясь компьютером, беременная женщина получает радиационное облучение. Вы можете быть спокойны в этом отношении — никакого радиационного излучения вы не получаете. От монитора исходят электромагнитные волны. Такие же волны исходят от экрана телевизора, но у вас же не возникает вопрос: «можно ли беременным смотреть телевизор»? Это низкочастотное излучение и вред для здоровья беременной от него минимальный. Нельзя сказать, что электромагнитные волны не наносят вообще никакого вреда здоровью, но современные мониторы, имеющие ЭЛТ экран (по принципу телевизора), покрыты защитным слоем. Это сводит всякое вредное воздействие к минимуму. А жидкокристаллические экраны такого воздействия не имеют вообще — у них другой принцип действия.

И все-таки работа с компьютером может нанести существенный вред здоровью любого человека, а тем более беременных женщин. Перечислим этот возможный вред:

1. В отличие от телевизора, мы сидим близко к монитору. Если жидкокристаллические экраны вопросов, практически, не вызывают, то ЭЛТ мониторы, своим мерцанием и искажением изображения, наносят серьезный вред зрению. Последствия: глаза в постоянном напряжении, устают. Это может привести к развитию близорукости, и причем, быстрыми темпами. Близорукость приводит к изменениям в глазном дне, изменения в глазном дне – к внутричерепному давлению, а это, в свою очередь, к осложнениям при родах.

Как свести вред компьютера при беременности к минимуму?
— Установите разрешение экрана не менее 100 Гц, это не будет так сильно бить по глазам;
— Работая за компьютером, не выключайте свет в комнате. Тогда освещение, исходящее от экрана, не будет таким ярким. Соответственно, уменьшится нагрузка на глаза;
— Периодически отрывайтесь от экрана, чтобы сделать зарядку для глаз. Посмотрите вдаль, потом сфокусируйте взгляд на чем-то рядом с вами. Сделайте так несколько раз;
— Не забывайте о примочках из чайной заварки, хорошо снимающей усталость глаз;
— Попробуйте пользоваться специальными очками для работы с компьютером.

2. Долгое «зависание» перед компьютером в одной позе. Сидим и час, и два, и три…

Последствия: из-за неправильной осанки ослабевают мышцы, поддерживающие позвоночник, а это ведет к проблемам со спиной. Постоянное напряжение шеи провоцирует развитие остеохондроза шейного отдела — явление малоприятное. Застаивается кровь в малом тазу, нарушается кровообращение. Это ведет к развитию варикоза и геморроя, что создает дополнительные трудности в процессе родов. Кроме того, из-за нарушения кровообращения, ваш малыш не получает в достаточном количестве кислород. Следствием может быть гипоксия плода, да еще и кесарево сечение в придачу.
Совет: делайте перерывы каждые 20 — 30 минут. Походите по комнате, чтобы размяться. Сделайте несколько упражнений для спины и для шеи. Выйдите на балкон, на свежий воздух. Несколько раз глубоко вдохните, чтобы легкие наполнились кислородом.

3. Компьютер имеет «привычку» собирать много пыли.

Последствия: могут возникнуть проблемы аллергического характера.
Устранить эту проблему поможет периодическая чистка техники от пыли.
И проблема 4. Очень серьезная. Это развитие зависимости, пристрастия к компьютеру, потребность постоянно находиться в Интернете.
Последствия: в будущем из-за этой болезненной зависимости вам будет трудно уделять своему ребенку качественное время.
Совет: уже сегодня боритесь с этой зависимостью, не становитесь рабом Интернета, учитесь проявлять самообладание.
Итак, можно ли беременным пользоваться компьютером без вреда для себя и малыша? Да, если подходить к этому разумно.

kroshka.org.ua

Категории: iЗдоровье