Физические упражнения благотворно действуют на мозг

В Арнольдской школе здравоохранения, существующей при Университете Южной Каролины, обнаружили, что регулярные физические упражнения возбуждают мозг.

Специалистам давно известно, что регулярные физические нагрузки увеличивают количество органелл — митохондрий — в мышечных клетках. Митохондрия считается энергетической станцией клетки, её основная функция — окисление органических соединений и использование освобождающейся при их распаде энергии в синтезе молекул АТФ. Таким образом, рост числа органелл лежит в основе многих позитивных эффектов от физических упражнений.

Нынешняя работа демонстрирует: физкультура положительно влияет в том числе на мозг, к примеру, ослабляя депрессию и улучшая память. Впрочем, механизм этих эффектов до сих пор оставался неясным.

Исследователи, в частности, установили, что регулярные умеренные занятия, даже по 20–30 минут в день, увеличивают количество митохондрий в клетках мозга так же, как и в мышцах. И это значит, что рост численности митохондрий связан с улучшением психического здоровья.

Руководитель исследования Марк Дэвис отмечает, что повышение уровня митохондрий в мозге не только делает его более устойчивым к усталости, но и помогает лечить умственные расстройства. Иными словами, физические упражнения потенциально могут стать средством терапии психиатрических заболеваний и нейродегенеративных хворей, а также инструментом уменьшения негативных эффектов старения.

compulenta.ru

Категории: iЗдоровье