Facebook уменьшает шансы получить работу?

Большинство HR-специалистов осуществляют проверку социально-медийного профайла кандидата на ту или иную должность. Исследование от Microsoft Research, проведенное в 2010 году, показало, что 70% рекрутеров так или иначе отказывали кандидатам, исходя из той информации, что они нашли в социальных сетях. Стартап Reppler, занимающийся очисткой социальных профайлов от нежелательной информации, опубликовал свежий отчет, опросив 300 рекрутеров на тему использования Twitter, LinkedIn, Facebook, Tumblr и MySpace при проверке кандидатов: 91% используют социальные сети, а профпригодность остальных 9% остается под вопросом. Каким образом эти люди используют интернет для проверки будущих сотрудников? Почти половина из них начинает «гуглить» сразу после получения вашего резюме, остальные ждут, когда процесс найма зайдет немного дальше.

Около 69% опрошенных сказали, что они отказывали кандидатам, исходя из того, что было найдено в социальных сетях. Наиболее частой причиной отказа была ложь кандидата о собственных профессиональных навыках (13%), далее следуют употребление наркотиков (10%) и алкоголя (9%). Честность является лучшей тактикой, особенно теперь, когда есть столько мест, где можно найти информацию о вас.

Перед тем, как удалять свой профайл на Facebook, стоит отметить, что Reppler задавал HR-специалистам и обратный вопрос: как часто социальные сети способствовали тому, что кандидат был принят на работу. Обнадеживающий ответ дали 68% рекрутеров. Вот простая инфографика от Reppler, показывающая комбинацию положительных факторов, на которые обращают внимание «эйчары» (кликните, чтобы увеличить):

График можно свести к тому, что нанятые кандидаты продемонстрировали креативность, разносторонность и способность не врать о своем образовании и своей квалификации. Интересно, что ни один из опрошенных нанимателей не сказал, что нанял кандидата потому, что тот классно выглядит на аватаре.

Исходя из полученной информации несомненно стоит заключить, что работодатели проявляют все больший интерес к социальным сетям при найме сотрудников. И полагать, что в дальнейшем эта цифра не будет расти — бессмысленно. Вероятно, ваша facebook-страничка даст больше полезной информации о вас, чем ваше резюме. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы детали вашего бурного викенда не оказались в публичном доступе. Тем более, что настройки приватности социальных сетей без труда позволяют сделать это.

portaltele.com.ua

Категории: Бизнес