Перед тем как сесть за компьютер, не забудьте поесть соли

Сокращение количества употребляемой человеком соли, даже значительное, не способно сократить риск возникновения у него сердечнососудистых заболеваний. А людям, имеющим нормальное артериальное давление, бессолевая диета может принести больше вреда, нежели пользы.

До сего времени ученые склонялись к мнению, что сокращение употребления соли способно снижать кровяное давление. Однако специалисты из университетского госпиталя в Копенгагене (Дания) проанализировали 167 исследований и пришли к любопытным выводам. Участникам изыскания было предложено сократить потребление соли значительно больше, чем обычно рекомендуется врачами, — в среднем на 150 ммоль на литр.

Пациенты, страдавшие от повышенного артериального давления, добились его снижения на 3,5 процента. А у участников эксперимента, чье давление было нормальным, оно снизилось менее чем на один процент. Однако вместе с тем, уровень содержания вредного холестерина в крови возросло на 2,5 процента.

Все эти изменения спровоцировали повышение концентрации в организме пациентов ряда химических веществ и гормонов, увеличивающих риски для сердца, передает Утро.ua.

newsmax.com

Категории: iЗдоровье