Ноутбуки вредны для кожи

Люди, регулярно пользующиеся ноутбуком, ставя его на колени, могут пострадать от так называемого «синдрома поджаренной кожи», когда на коже вследствие длительного воздействия высокой температуры появляются пятна.

Доктора Андреас Арнольд и Питер Итин из университетской больницы в Базеле (Швейцария) считают, что в редких случаях вредное воздействие ноутбуков на человека может привести к тяжелейшим случаям, в частности, к раку кожи. Специалисты не ссылаются на конкретные выявленные случаи рака, но все же советуют не ставить ноутбук на колени.

Дело в том, что температура нагрева нижней панели ноутбука, когда он несколько часов подряд находится на коленях у пользователя в режиме работы аккумулятора, доходит до 125 градусов по Фаренгейту (или 52 градуса по Цельсию). Пятна на коже, которые появляются после использования портативного компьютера, под микроскопом напоминают те, что появляются от ожогов на солнце.

В медицинских изданиях в последние годы описано много случаев, связанных с использованием ноутбуков. Например, у 12-летнего мальчика, который пользовался ноутбуком по несколько часов в течение нескольких месяцев, держа его на коленях, на коже бедра появились губкообразные обесцвеченные фрагменты.

ua-molod.com
Категории: iЗдоровье