Социальная сеть нового поколения, умеющая предсказывать действия пользователей

В США разработана технология, определяющая, куда направляется пользователь, сколько он там пробудет и с кем, вероятнее всего, встречается. Система Jyotish, названная в честь индуистской астрологии, создана исследовательским центром Boeing при Иллинойском университете в Урбане и Шампейне.

Принцип её действия основан на отслеживании траектории движения людей путём мониторинга их подключений к беспроводным сетям Bluetooth и Wi-Fi. Поскольку радиус действия этих сетей составляет соответственно 10 и 100 м, можно весьма точно определить местоположение пользователя. А зная, в каких местах был человек, можно спрогнозировать, где он будет находиться через определённый промежуток времени.

Изначально Jyotish предполагалось использовать лишь для того, чтобы контролировать перемещения персонала на заводах авиастроительного гиганта. Однако разработчики решили, что из неё может вырасти полноценная социальная сеть: её участники будут узнавать, где могли бы находиться их потенциальные друзья со схожими интересами. Руководитель проекта Лонг Ву говорит, что Jyotish способна давать рекомендации по поводу места проведения того или иного мероприятия для определённой группы людей.

Исследователи провели эксперимент, раздав 79 добровольцам смартфоны, которые можно было отследить при подключении к Wi-Fi или Bluetooth. Несколько месяцев применения Jyotish подтвердили её прогностические возможности. Так что единственным препятствием к внедрению такого рода соцсети могут быть опасения относительно вторжения в частную жизнь.

compulenta.ru

Категории: Соц.сети