Разработана система проверки достоверности информации

Студент лаборатории Media Lab Дэн Шульц  при Массачусетском технологическом институте работает над браузерным плагином, предназначенным для проверки достоверности размещенной в сети информации. Он решил создать эти «очки истины» когда осознал, что люди не желают развивать критическое мышление и хотя бы как-то проверять полученную из того или иного источника информацию.

Автор признает, что проверка фактов является сугубо субъективной процедурой и всецело зависит от личностной позиции того, кто осуществляет эту проверку. И чем дольше человек проверяет тот или иной факт, тем больше запутывается. В этой связи рекомендуется пользоваться беспристрастными автоматизированными инструментами, которые немедленно выдают предварительный результат, заставляя читателей тех или иных материалов усомниться в приводимых там фактах.

Первый прототип системы издан в формате браузерного плагина, который пользуется инструментами API от сервиса Politifact. Данный прототип предназначен в первую очередь для работы с печатным словом, то есть с газетами и журналами, которые компьютер может относительно легко «читать». В перспективе автор планирует добавить функцию распознавания голоса, чтобы «очки истины» могли в реальном времени проверять факты, приводимые, скажем, в телепередачах.

Следует отметить, что данный продукт не будет опубликован до следующего года, когда в США официально стартует предвыборная гонка, и любой желающий сможет проверить любой факт, приводимый в агитационных материалах. Благодаря этому, люди смогут более предметно говорить на политические темы и оценивать обещания, даваемые кандидатами. Если работа Шульца окажется успешной, данный инструмент придется ко двору и профессионалам — журналистам и блогерам, которые смогут быстро и эффективно проверять все сомнительные факты перед написанием материала.

infox.ru
Категории: Технологии