Портрет Стива Джобса продали за 200 000 долларов

Всем известен факт приобретения одного черно-белого фото за несколько миллионов долларов. Неудивительно, — мир дизайна и искусства не подчиняется рамкам исключительно материальных затрат на производство. В произведения вкладывают душу, в действительно гениальных произведениях отражена эпоха с ее уровнем развития технологий, менталитетом, мироощущением. Не стоит забывать о том, что человек, в определенной степени тоже является произведением искусства, которое он создал своим трудом и своими делами.

Тем более удивительным становится тот факт, что на ярмарке в Майами (Scope Miami) портрет Стива Джобса продали за символическую сумму в 200 тысяч долларов США. Экспонат был представлен совместно Mironova Gallery, KIWI Arts Group и Global Art Group.

Портрет создал Дэвид Датуна — художник из Америки, ему помогал Алекс Гуфенг Чао. Дизайнерское решение оказалось достаточно необычным, так как портрет решили выполнить в виде огромного количества линз, за которыми читалось лицо Стива (также собранное из огромного количетсва отдельных изображений). Непосредственно сам портрет собрала Айн Рэнд (философ, создатель теории объективизма).

Ситуация немного прояснится, если станет понятным, что портрет основателя «Apple» — одна работа из серии. Поэтому столь смехотворная цена, хоть немного, но оправдывается. Ведь кто не отдаст 200 тысяч за возможность обладать символом техно-сексуальности 21 века?

chitay.net

Категории: Чай и Кофе