Интернет-зависимость признана психическим заболеванием

«Интернет-зависимость является серьезной компульсивно-импульсивной болезнью, которую необходимо включить в справочник по психиатрии» — заявил Джеральд Блок из университета здоровья и науки (Орегон, США).

Доктор Блок определяет интернет-зависимость как «чрезмерное увлечение электронной почтой, интернет-порнографией и компьютерными играми». Как и в случаях других зависимостей, пользователи могут испытывать непреодолимое и навязчивое желание подключиться к интернету, синдром отмены (ломку), толерантность, которая проявляется стремлением приобретать новое и лучшее оборудование и программное обеспечение, а также проводить большее количество часов on-line, сообщает ресурс novosti.ua.

По словам Блока, интернет-зависимые люди могут терять чувство времени, а также игнорировать физиологические потребности, отказываясь от еды и сна. «Болезнь» нередко сопровождается рецидивами, и в ряде случаев требует назначения психоактивных препаратов или госпитализации.

Между тем, специалисты отмечают, что грань между нормой и патологией у пользователей компьютера очень зыбкая, и диагностика расстройства может оказаться затруднительной. Предположительно интернет-зависимостью страдает от пяти до десяти процентов пользователей, среди которых преобладают высокообразованные мужчины-интроверты, а также домохозяйки средних лет.

Категории: iЗдоровье